• Второй областной робототехнический фестиваль «РобоСумо»

Второй областной робототехнический фестиваль «РобоСумо» прошёл в Международный день защиты детей 1 июня 2023 года в г. Старый Оскол на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского (юношеского) технического творчества №2».
    Второй областной робототехнический фестиваль «РобоСумо».
    Ребята из Новенской средней школы, воспитанники творческого объединения "Робототехника" МАУ ДО "Дом детского творчества" Ивнянского района Белгородской области, во второй раз приняли участие в этих соревнованиях. На этот раз наша делегация была представлена семью командами, которые пытались штурмовать пьедестал в трёх разных номинациях: «СумоLego: 25×25» (возрастная категория 8-13 лет), «СумоLego: 15×15» (возрастная категория 8-13 лет) и «LegoСумо-Шагоходы: 25×25» (возрастная категория 10-16 лет). В первых двух номинациях участвовали по три наших команды, в третьей - одна.
    Накал страстей продолжался более трёх часов. Чтобы победить, в каждой схватке нужно было одержать как минимум две победы. Одни раунды были скоротечны и заканчивались через несколько секунд, а другие выглядели как вальс двух роботов, когда один не хотел уступать другому и, сцепившись в равной схватке, они кружили по рингу. Победителем в этом случае признавался тот робот, который к исходу времени раунда был ближе к центру поля. Не обходилось и без случаев, когда робот терял в бою часть своих деталей или его программа управления давала сбой, в результате чего приходилось терпеть обидное поражение.
    Путь к финалу был очень трудным и иногда требовались дополнительные раунды или переигровка боёв. Пробиться в четвёрку сильнейших, когда конкуренция составляет порядка 30-40 противников, задача очень сложная. Но наши ребята справились!
    По результатам соревнований ребята заняли пять призовых мест.
    В номинации «СумоLego: 15×15» (возрастная категория 8-13 лет) две наши команды "Легоботик" и "Скорпион" заняли 1-е и 2-е места (первое место в этой номинации остаётся за нашими ребятами уже второй год подряд) .
    В номинации «СумоLego: 25×25» (возрастная категория 8-13 лет) две наши команды "Discovery" и "Киллер" заняли 2-е и 3-е места.
    В номинации «LegoСумо-Шагоходы: 25×25» (возрастная категория 10-16 лет) наш робот "Сталкер" занял 2-е место, что очень неплохо, если учесть, что в этой номинации ребята участвовали первый раз.
    Поздравляем всех победителей и призёров фестиваля и, конечно же, ждём новых побед!